ЗАЩИТА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
 
Новости
Господдержка творческой деятельности
Творческий труд и его результаты, представляют огромную ценность.
17 августа Распоряжением Правительства утвержден план мероприятий по реализации в 2022–2024 годах Концепции развития творческих (креативных) индустрий
Сегодня отечественные компании имеют все шансы на то, чтобы стать не только экономическим, но и серьезным социокультурным явлением.
Компания "Медиа-НН " станет партнером Национальной премии "Бренд года в России"
"Медиа-НН" станет информационным партнером выставки-конференции «Выставки франшиз – Нижний Новгород 2024»

Компания "Медиа-НН" вошла в число юридических компаний рейтинга "Право-300"
Юридическая фирма «Медиа-НН» вошла в число компаний по номинациями «Интеллектуальная собственность», "Арбитражное судопроизводство" федерального рейтинга юридических компаний «Право-300».
Георгий Давидьян вошел в состав экспертного совета Национальной премии в сфере товаров и услуг для детей "Золотой Медвежонок"
Юридическая компания «Медиа-НН» приняла участие в бизнес-программе выставки KIDS RUSSIA-2023

Исполнительный директор компании ООО «Медиа-НН» рассказал о том, как бороться с контрафактом на маркетплейсах, а также поделился информацией о нововведениях и тенденциях 2023 года.
Исполнительный директор «Медиа-НН» выступит с темой о лицензионном использовании брендов.
Георгий примет участие в составе экспертного совета 30 марта в таких номинациях, как «Лицензия и лицензионная продукция года», а также «Лучшие игрушки и игры».
На форуме «Рынок лицензионных детских товаров» пройдет мастер-класс на тему «Правовые аспекты работы производителей детских товаров с лицензией».
На мастер-классе вы узнаете, на что необходимо обратить особое внимание производителю перед началом работы с брендом.
Мастер-класс на тему «Правовые аспекты работы производителей детских товаров с лицензией»
Затем последовали разъяснения, опубликованные в Постановлении Правительства от 6 мая 2022 года №1031, Письме Минэкономразвития от 19 июля 2022 года №26614-КМ/Д01и.
27 мая 2022 года Президентом РФ был подписан Указ №322 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми правообладателями»
Правила работы лицензиатов со специальными счетами типа «О»
Следует обратить внимание, что ее можно получить на рекламу определенной продукции – только непродовольственных товаров следующих категорий: одежда, обувь, медицинские изделия
Субсидия дается на распространение рекламного аудио- и видеоконтента.
Государственные субсидии на продвижение товаров на телевидении
На все товары устанавливается гарантийный срок — период, в течение которого покупатель вправе предъявить производителю или продавцу требования по устранению дефектов приобретенной продукции.
Легализация параллельного импорта. Однако решает ли он возникающие проблемы?
Исполнение гарантийных обязательств в условиях санкций
Аудиовизуальные произведения относятся к объектам авторского права. Они являются результатом творческого труда людей разных профессий и потому считаются составными. В Гражданском кодексе ...
Художник-постановщик мультфильма включен в список авторов аудиовизуального произведения
«Вестник лицензионного рынка» запускает совместный проект с экспертами в сфере интеллектуальной собственности – юридической компанией «Медиа-НН».
Оформление прав на объекты интеллектуальной собственности и их защита
Новая рубрика: просто и ясно о юридических аспектах
Заключаем лицензионный договор
Расчет вознаграждения правообладателя
Очередной текст из юридической серии, публикуемой «Вестником» совместно с консультантами сайта по юридическим вопросам - компанией «Медиа-НН», посвящен теме расчета вознаграждения за использование лицензии.
"В условиях санкций в договорах с иностранными правообладателями стоит исключить или минимизировать минимальную гарантию"
«Практика работы по лицензионным договорам с зарубежными правообладателями в условиях санкций» с исполнительным директором юридической компании «Медиа-НН» Георгием Давидьяном.
Поступили требования по факту нарушения интеллектуальных прав
Что делать? Поэтапный план действий
Как правило, претензионные требования направляются почтовым отправлением по юридическому адресу нарушителя (адресу регистрации). Следует обратить внимание, что неполучение корреспонденции влечет неблагоприятные последствия.
Кто должен бороться с контрафактом
Производитель или правообладатель?
У недобросовестных предпринимателей нередко возникает соблазн использовать популярные бренды без разрешения правообладателя и выплаты ему отчислений.
Ответственность правообладателя по лицензионному договору
Какую ответственность правообладателя лицензиату стоит указать в лицензионном договоре
Необходимо понимать, что ответственность — это следствие невыполнения стороной своих обязанностей по договору. Прежде чем приступать к обсуждению видов ответственности правообладателя, определим круг его обязанностей.
Заключаем лицензионный договор: основные условия
Итак, производитель принял для себя решение заключить лицензионный договор на использование бренда. Прежде, чем обратиться к правообладателю, ему необходимо четко понимать ряд ключевых характеристик лицензионной сделки: срок, территория, объем и так далее. От этих условий и будет зависеть цена такого использования.
Какой лицензионный договор необходимо регистрировать в Роспатенте?
Регистрации лицензионного договора в Федеральной службе по интеллектуальной собственности
На необходимость регистрации лицензионного договора в уполномоченных на то государственных органах влияет, на какую интеллектуальную собственность заключается договор.
Сублицензионый договор: для чего он нужен
При предоставлении прав на использование бренда могут заключаться не только лицензионные, но и сублицензионые договоры. В этой статье рассмотрим в чем их отличие друг от друга.
Пути пресечения контрафакта на маркетплейсах
Количество продаж контрафактных товаров на интернет-ресурсах возросло
Широкое распространение получила продажа товаров и услуг через интернет-ресурсы, самыми популярными стали маркетплейсы. При дистанционных способах торговли контроль за качеством продукции достаточно слабый
Законопроект о принудительной лицензии
«Принудительная лицензия на объект авторского и смежного права»
19 августа 2022 года в Госдуму был внесен законопроект, которым предлагается ввести в Федеральный закон № 231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» статью 132